undefined_peliplat
Asta Nielsen_peliplat

Asta Nielsen

Director/a | Actriz
Fecha de nacimiento : 10/09/1881
Fecha de fallecimiento : 24/05/1972
Lugar de nacimiento : Vesterbro, Copenhagen, Denmark

Mujer que lleva danesa de cine alemán que se convirtió en una de las más grandes estrellas de la época del cine mudo. Un nativo de la zona residencial de Copenhague de Vesterbro, Nielsen fue la hija de un herrero y una lavandera, ambos de los cuales murió antes de Nielsen tenía quince años. Su debut en el escenario llegó como un niño en el coro de la producción de la ópera de Boito "Mefistófeles del Kongelige Teater."Ella estudió en la Real Escuela de Teatro de Copenhague y se embarcó en una carrera de la etapa final de su adolescencia. Ella gira por Escandinavia y se convirtió en una de las actrices de teatro mejor pagados y más populares de su tiempo y lugar. En 1909, el director Urban Gad sugirió que el cine mudo le permitiría trascender la barrera del idioma danés, y ella estuvo de acuerdo aparecer en su película 'Afgrunden (1910)'. La película fue un éxito y Nielsen se animó a continuar en esta nueva forma de arte. Un distribuidor alemán, Paul Davidson, invitó a Nielsen a Alemania, donde se estaba construyendo un estudio de cine, que eventualmente se convertiría en la mayor de Europa - la Unión Universum Film A.-GRAMO. (O Ufa). Nielsen y su director, Gad, que se había casado, fueron a Alemania y pasaron el próximo cuarto de siglo allí. Ella se convirtió en una de las verdaderas superestrellas del cine mudo, una heroína trágica cuya fotografía durante la Primera Guerra Mundial acompañada Alemán y también tropas británicas y francesas en la batalla. Entre sus películas notables después de la guerra fue una versión de "Hamlet", que no era tanto una película de Shakespeare, ya que era una exploración de una teoría vigente en ese momento que la verdadera Hamlet había sido, de hecho, una mujer. Nielsen jugó el papel principal. Ella continuó jugando una amplia variedad de papeles en Alemania y de vez en cuando en Dinamarca y Noruega, sin perder nunca el respeto y la popularidad que había mantenido casi desde el inicio de su carrera. Ella abandonó su trabajo de la película al igual que el sonido se estaba apoderando de la industria. Aparte de una o dos breves incursiones en cine sonoro, su actuación se limitó a partir de entonces a la etapa. Murió en 1972 a la edad de 89, poco después de su quinto matrimonio.

¿Ves algún error?
Filmografía
La sección está vacía